広告

kage

オカルト新着記事

kage

カテゴリ:古代 の記事リスト(エントリー順)

古代エジプトについて語るスレ

kage

2017/09/25 (Mon)

1: 2017/09/24(日)15:24:58 ID:oGJ

語ってけ




関連するタグ

あっ!古代遺跡からロボットを発掘するって斬新じゃね?

kage

2017/09/20 (Wed)

1: 2017/09/20(水)05:35:10 ID:beV

オーバーテクノロジー満載の古代ロボットが世界中から発掘され
それを軍事利用する帝国が現れというプロローグ

面白すぎだろこれ・・・




関連するタグ

邪馬台国って済州島のことやないか?

kage

2017/09/16 (Sat)

1: 2017/09/04(月)18:56:51 ID:Gql

スタートの帯方郡から邪馬台国までは1万2000里(約930km)らしいから
帯方郡はソウルのあたりにあったとされる
ソウルから通説で位置がはっきりしている不弥国(博多周辺)までが直線距離で約539km
博多から有明海まで約97km
有明海から島原を沿って五島列島約192km
五島列島から済州島まで約190km

合計が約1000kmぐらいになるしちょうどええんやないかな
来た道戻るって記述があれば崩れるけど





関連するタグ

ティラノサウルス(13m6t)「お前ネットで俺の羽毛バカにしてたよな?」

kage

2017/09/15 (Fri)

1: 2017/08/20(日)12:01:37 ID:vGT

こわい




関連するタグ

神話とか伝説ってほんまにあった話なんとちゃうか?

kage

2017/09/14 (Thu)

1: 2017/06/30(金)19:52:29 ID:FSG

日本神話とかぜったいそうやろ
あんなんもろ弥生人と縄文人の戦争やん
外国のノアの箱舟とかもきっとほんまにあったんやで




関連するタグ

エジプトのピラミッド建設に動員された奴いる?

kage

2017/09/08 (Fri)

1: 2017/08/28(月)09:08:34 ID:i2D

やっぱ大変だった?




関連するタグ

しってっか?人類は100万年前 宇宙船に乗って移民してきたんぞ

kage

2017/09/07 (Thu)

1: 2017/09/07(木)11:20:41 ID:vw4

遠い星からやってきたのです




関連するタグ

古代人はどうやって鉄を作ったのか

kage

2017/08/28 (Mon)

1: 2017/08/28(月)06:00:46 ID:Zw3

を考えて思ったんやが
鉄鉱石を溶かして形成するための道具はどうしてたんや?
鉄を作るためには鉄の道具が必要やろ?
その道具はどうやって作ったんや???




関連するタグ

古代大陸人「あかん落ちこぼれてしもた…せや!東にある未開の土地で無双したろ!」

kage

2017/08/27 (Sun)

1: 2017/08/24(木)21:17:58 ID:yQi

日本を支配した連中のルーツがこんなのだと思うとかなC




関連するタグ

人類二足歩行開始が370年前で、最古文明が5000年前という事実

kage

2017/08/22 (Tue)

1: 2017/08/22(火)07:23:36 ID:nay

現代の進化の速度おかしくない?




関連するタグ